Lieferungen ins Ausland

Wir informieren unsere Kunden aus dem Ausland darüber, dass Wein in der EU verbrauchssteuerpflichtig ist und in Drittländern Einfuhrzölle anfallen. Da unsere Weine weltweit im Fachhandel erhältlich sind, verweisen wir auf unser Händlerverzeichnis, um Ihnen den Einkauf zu erleichtern.

AMERICA

Brazil

VIN D’AME
Av. Brig. Faria Lima, 1912 Cj. 4c
Sao Paulo SP Brasil 01451-000
Herr Michael Schütte
michael@vindame.com.br
Tel. +55 11 2384 6946

Canada

Ontario
The Living Vine
2938 Dundas St. West
Toronto ON M6P 4E7
Mr. Mark Cuff
mark@thelivingvine.ca
www.thelivingvine.ca
Tel. +1 647 519 8609

Québec
Avant-Garde vins&spiritueux
Mr. Charles Delisle
c.delisle@agwsimports.com
www.agvs.ca
Tel. +1 514 464 0054

British Columbia
Altus Wines Inc.
Mr. Olivier Baenninger
Olivier@altuswines.ca
Tel. +1 604 620 6279

Puerto Rico

V. Suarez
Ms. Brenda Lugo
brenda.lugo@vsuarez.com
www.vsuarez.com
Tel. +1 787 792 1212


United States

CALIFORNIA:Yountville Wine Imports
 Mr. William Deem
 bill@yountvillewineimports.com
 T: +1 707 944 0700
  
  
MICHIGAN:A.H.D Vintners
 Mr. Anthony Delsener
 anthony.delsener@ahdvinters.com
 T: +1 586 552 1414
  
NEW YORK:Verity Wines, NY
 Mr. Chris Desor
 cdesor@veritywines.com
 T: +1 646 810 4116

 

ASIA

China

CWS Trading Co. Ltd.
Room 702, No.1, Lane 1136,
Xin Zha Road, Jing’an District
Shanghai, China
Mr. Thomas Baillet
Thomas.Baillet@elan-sas.fr
Tel. +86 21 6087 1811

Hong Kong

My Cellar French Wine Ltd.
Rm 2306A, Well Fung Industry Center
68 Ta Chuen Ping St., Kwai Chung, N.T., HK
Mr. Max Wong
max@mycellarhk.com
Tel. +852 2410 4788

India

Brindco Sales Ltd.
S53, Okhla Industrial Area
New Delhi 110020
Mr. Aman Dhall
contact@brindco.com
Tel. +91 11 4064 6666

ISRAEL

Hacarem
Mr. Eyal Gat
eyal@hacarem.com
T: +972 3 96 27 070

Japan

Zato Trading Co.
Ooishi Bldg. 3F 3-8-19 Toranomon
Minatoku Tokyo 105-0001
info@zato co.jp
www.zato.co.jp
Tel. +81 3 5408 7415

Daiei Sangyo Kaisha, Ltd.
18,4-chome, Hojindori
Nakamura-ku, Nagoya 453-0041
Mr. Masahiro Kasugai
m_kasugai@daiei-sangyo.co.jp

Maledives

Di-Vine Cellars Maldives Ltd.
Mr. Jasbeer Sachdev
Jasbeer.sachdev@di-vinecellars.com.mv
T: +960 332 1208

Singapore/Malaysia/Philippines

Singapore Straits Wine Co.
www.straitswine.com
Tel. +65 6593 6333

South Korea

SEOUL WINES AND SPIRITS
202 dong 106 ho, CJ Nine Park 24-6,
Munbae-dong, Yongsan-gu
SEOUL,KOREA (140-100)
Mr. Pierre-Andre Doucet
pierre@seoulwines.co.kr
Tel +82 (0)2 720 3788

Taiwan

LA VIE Wine
Taipei
Ms. Emmi Chen
emmi@laviewine.com.tw
Tel. +886 921 054 220

Thailand

Vanichwathana Co. Ltd.
41, Anuwong Road
Bangkok 10100
Mr. Wiwat Kanchanasevee
vanich@vanichwathana.com
Tel. +662 221 5354

 

 

AUSTRALIA

Vintage & Vine
7 Kurraba Road
Newtral Bay NSW 2089
Mr. David Burkitt
david@vintageandvine.com
Tel: +61 2 8920 3088

 

EUROPE

Austria

Zarbach Weinhandelsges.
Seiterndorf 26
A-3653 Weiten
Hr. Robert Zarbach
weinhandel@zarbach.at
Tel. 0043 676 4217 192

Döllerer Weinhandelshaus GmbH
Kellau 160
A-5431 Kuchl
Hr. Raimund Döllerer
Tel. +43 6244 2056713

Belgium

Espacevin Pirard
Mr. Simon Pirard
conseil@espacevin.com
Tel: +32-67773101
www.espacevin.com

Portovino
Ringbaan 32
9991 Maldegem
Jan de Clercq
info@portovino.de

Croatia

Fine Wines
Mr. Carlos Brocilovic
carlos@finewines.hr
+385 99 57 34 300

Czech Republic

Premier Wines s.r.o.
Hlavní 195
CZ-25301 Chyne, Praha-zapad
Mr. Lukás Nádvorník
lukas.nadvornik@1er.cz
Tel: +420 603 225 386
www.1er.cz

Hungary

Budapest Bortársaság Kft
Köérberki út 36.
1112 Budapest
Mr Gergely Kovács
kovacs.gergely@bortarsasag.hu

Denmark

Philipson Wine
Mr. Lars Emil Christoffersen
Kokkedal Industriepark 10
2980 Kokkedal, Denmark
lars@philipsonwine.com
www.philipsonwine.com
Tel: +45 7022 6888

France

CAP À L’EST
7, place des Carpentiers
68340 Riquewihr France
Mme. Christelle Moris
Christelle.Moris@capalest.fr

Finland

Moestue & Cask
Pieni Roobertinkatu 4-6 N77
00130 Helsingfors
Mr. Jonas Salberg
jonas@moestuecask.com
www.finewinefinland.com
Tel: 00358-408698396

Great Britain

Tanners Wine Ltd.
26 Wyle Cop
Shrewsbury SY1 1XD
Mr. Steven Crossland
sdc@tanners-wine.co.uk
www.tanners-wines.co.uk
Tel: 0044 17430234501

Laytons
7-9 Elliot`s Place
London N1 8HX
Tel: +44 020 7288 8880
www.laytons.co.uk

The Wine Society
Gunnels Wood Road
Stevenage Hertfordshire SG1 2BT
Mr. Sebastian Payne
memberservice@thewinesociety.com
www.thewinesociety.com
Tel: +44-1438-741177

Ellis of Richmond
Mr. James Ellis
1 The Links, Popham Close
TW136JE  Hanworth / England
ellisofrichmond.co.uk
info@ellis-wines.co.uk

Ireland

Greenacres
Mr. Donal Morris
Wexford, Ireland
info@greenacres.ie
Tel: +353 53 912 2975

Italy

Pretzhof
Tulver 259 Tulve
I-39040 Wiesen/Pfitsch
Prati/Val di Vizze (BZ)
Sr. Karl Mair
info@pretzhof.com
www.pretzhof.com
Tel. +39 0472 764455

Netherlands

Goessens Wijnimport B.V.
Watermolen 43
6229 PM Maastricht
Mr. Tom Schmeitz
tom.schmeitz@goessenswijnen.com
www.goessens.com

Norway

Moestue & Cask
Hegdehaugsveien 31
N-0352 Oslo
Veslemøy Hvidsten
veslemoy@moestue.com
Tel: +47 9529 8527
www.moestue.com

Portugal

Viniturismo Colusa Ltd.
Mr. José Ferreira Queimado
josequeimado@vinoturismo.com
www.viniturismo.com
Tel. +351 2179 38586 

Poland

Mielzynski Sp.Z o.o.
Ul.Burakowska 5/7,01-066
Warzawa, Poland
www.mielzynski.pl
wino@mielzynski.pl
tel. +48 22 887 3805 

Russia

Vinoterra
Mr. Vladislav Volkov
Volkov@vinoterra.ru
Tel. +7 495 580 9930

Spain

Vins Alemanys S.L.
C/Rajolers, 7-4a
E-17003 Gerona
Sr. Michael Wöhr
vinsalemanys@email.de
Tel. 0034 972 209089

Sweden

Moestue Grape Selections AB
Tellusborgsvägen 69
12629 Hägersten
www.moestue.se
Tel: +46 705426090

Switzerland

Baur au Lac Wein
Spitalstrasse 71
CH-8902 Urdorf
Hr. Mario Aschwanden
mario.aschwanden@bauraulacwein.ch
Tel: +41-44 777-0506
www.bauraulacwein.ch

Mövenpick Vins SA
Baarerstr. 141
CH-6300 Zug
wein@moevenpick.com
Tel:+41 41766 8181
www.moevenpick-wein.com

The Baltics

UAB Mineraliniai vandenys
J. Jasinskio g. 16
2600 Vilnius / Lithuania
Mr. Gintautas Jasinskas
g.jasinskas@mv.lt
Tel: +370-687 85706
www.mv.lt